Evento / Comites

Director Académico

  • ANGEL DARÍO GONZÁLEZ DELGADO - Universidad de Cartagena.

Secretaria Científica

  • KARIANA MORENO SADER - Universidad de Cartagena.

Líderes de Eje Temático

  • YINET PIÑEROS, Universidad Tadeo Lozano - Emprendimiento e innovación en Ingeniería Química.
  • MARY JUDITH ARIAS TAPIA, Universidad Tecnológica de Bolívar - Materiales (polimeros, biopolimeros, nanomateriales y nuevos materiales).
  • JANET BIBIANA GARCÍA, Universidad Francisco de Paula Santander Bioprocesos.
  • ANGEL DARÍO GONZÁLEZ, Universidad de Cartagena - Tecnologías en I.Q. y simulación.
  • DEBORA NABARLATZ, Universidad Industrial de Santander - Energías alternativas.
  • JUAN SEBASTIAN GUERRERO, Universidad del Valle - Procesos y ciencia.
  • ALEJANDRO MARTINEZ, Universidad EAN - Economía Circular.
  • JULIANA PUELLO MENDEZ, Universidad San Buenaventura. Oil&Gas.
  • PAOLA ACEVEDO PABON, Universidad Cooperativa de Colombia - Tópicos Ambientales.
  • ANDRÉS GONZÁLEZ, Universidad de los ANDES - Educación en Ingeniería Química.

Comité Académico

  • GERARDO RODRÍGUEZ NIÑO - Universidad Nacional de Colombia sede Bogotá.
  • OSCAR YESID SUÁREZ - Universidad Nacional de Colombia sede Bogotá.
  • FELIPE BUSTAMANTE - Universidad de Antioquia.
  • ALEJANDRO MOLINA -Universidad Nacional de Colombia sede Medellín.
  • CARLOS JIMÉNEZ - Universidad de la Sabana.
  • MARIO HERNÁNDEZ - Universidad EAN.
  • NILSON MARRIAGA - Universidad del Valle.
  • ADRIANA HERRERA - Universidad de Cartagena.
  • LAURA CONDE - Universidad Jorge Tadeo Lozano.
  • CARMEN CECILIA RAMÍREZ - Universidad Pontificia Bolivariana.
  • CARLOS MUVDI - Universidad Industrial de Santander.
  • PAOLA MARADEI GARCIA - Universidad Industrial de Santander. Adicionales del comité académico.
  • RUTH LANCHEROS SALAS - Universidad Nacional Sede Bogotá.
  • TEBBIE LIN CHACÓN LEE - Universidad de la Sabana.
  • ANGELA MARIA OTALVARO ALVAREZ - Universidad de la Salle.
  • LEONARDO DE JESUS HERRERA - Fundación Universidad de América.
  • CAMILO ANDRÉS LÓPEZ SANTAMARÍA - Universidad ECCI.
  • RAMIRO BETANCOURT GRAJALES - Universidad Nacional sede Manizales.
  • CESAR AUGUSTO BOTACHE - Universidad de Antioquia.
  • JACQUELINE CORREDOR - Universidad de Pamplona.
  • MAYERLENIS JIMENEZ ROJAS - Universidad del Atlántico.
  • BIBIAN HOYOS - Universidad Nacional sede Medellín.
  • MELVIN DURA - Universidad Tecnológica de Pereira.
  • ARTURO QUIROGA - Universidad del Norte.
  • GENER SANTIAGO ORTEGA - Centro Minero SENA.
  • RICARDO FORERO - SENNOVA SENA.


Para cualquier información adicional sobre los resumenes favor comunicarse:
Teléfono: 3115956984 / 3014546085
direccion@aciqbogota.com